Rangliste

Der Regattakalender der „Fourteens“ beinhaltet für Deutschland jedes Jahr ca. 10 bis 15 Regatten. Die Ergebnisse der Regatten und die gesamte Rangliste findet ihr ab 2016 auf Raceoffice.org

Gewinner German Open

Jahr Steuermann Club Vorschoter Club Ort bzw. Revier Bootsdesign Bootsname
1990 Carsten Hammer TSVS Jens Weishaupt ENSFV      
1991 Werner Gieser WHW Matthias Konrad WHW Wittensee Howlett 1b  
1992 Tom Gosch ENSFV Rod Simpson WSCW   Börresen  
1993 Carsten Hammer TSVS Jens Weishaupt ENSFV   JJ1  
1994 Tom Gosch ENSFV Holger Jess WSCW   Börresen  
1995 Oliver Voß KYC Christian Holscher WSCW Walchensee Howlett 1b live and let die
1996 Flemming Clausen SYC Soeren Clausen SYC Warnemünde Howlett 1b  
1997 Ralf Meier TSVS Rolf Beier DZYC Möhnesee    
1998 Stefan Ritsche YCRa Martin Ritsche MWSC      
1999 Oliver Voß KYC Jens Holscher WSCW Warnemünde Morrison 8 Yahoo
2000 Oliver Voß KYC Oliver Marquart LYC Chiemsee Morrison 8 Yahoo
2001 Oliver Voß KYC Jens Holscher WSCW Warnemünde Bieker 3  
2002 Stephan Heim SGU Robert Schmidt SCAW Müritz Ovi 3  
2003 Oliver Voß KYC Jens Holscher LYC Utting / Ammersee Bieker 3 Yahoo
2004 Stephan Heim SGU Robert Schmidt SCAW Travemünde Ovi 3  
2005 Stephan Heim SGU Robert Schmidt SCAW Bodensee Ovi 3  
2006 Stefan Ritsche YCRa Dominik Entzminger TSVU Sonderburg    
2007 Oliver Voß KYC Jens Holscher LYC Warnemünde Bieker 5 Trinity
2008 Stefan Ritsche YCRa Dominik Entzminger TSVU Tegernsee Bieker 5  
2009 Oliver Voß KYC Julian Ramm KYC Kiel Bieker 5 Trinity
2010 Georg Borkenstein WSCW Eike Dietrich WSCW Grömitz Pickled Egg Justin time
2011 Georg Borkenstein WSCW Eike Dietrich WSCW Radolfzell / Bodensee Pickled Egg Justin time
2012 Georg Borkenstein WSCW Eike Dietrich WSCW Berlin / Wannsee Pickled Egg Justin time
2013 Axel Reinsch SVST Leith Shenstone CYC Flensburg Bieker 5 Goldfinger
2014 Oliver Voß KYC Jens Holscher LYC Grömitz Bieker 5 Trinity
2015 Georg Borkenstein WSCW Eike Dietrich WSCW Berlin / Wannsee Pickled Egg Justin time
2016 Georg Borkenstein WSCW Eike Dietrich WSCW   Pickled Egg Justin time
2017 Georg Borkenstein WSCW Eike Dietrich WSCW Kühlungsborn Pickled Egg Justin time
2018 Oliver Voß KYC Eike Ehrig BSV Flensburg Hollom 2 Prime
2019 Stephan Heim PBYC Robert Schmidt SVW Berlin / Müggelsee Bieker 5
2020 Dennis Gehrlein SLRV Lasse Landt WYD Chiemsee Pickled Egg Stormtrooper